В трех муниципальных районах края по разным причинам не утверждены схемы территориального планирования. Между тем по словам чиновников, это важный документ в вопросах подготовки к весеннему паводку и дальнейшему строительству жилья, коммерческой недвижимости и других объектов.
На расширенном совещании Главстроя Алтайского края по итогам работы в 2014 году, которое состоялось на прошлой неделе, Андрей Геттих, замначальника управления доложил: схема территориального планирования не утверждена в Тюменцевском, Третьяковском и Ельцовском районах. Из 653 поселений в 332 принято решение о том, что этот документ не нужен. На местах есть три позиции: либо документы готовы (86 поселений) или готовятся (в 109 на стадии согласования и разрабатываются в 91-м), либо разработать их хотели бы, но нет денег, либо вопросом не занимаются, потому что нет необходимости — села не развиваются, а наоборот, пустеют, писала газета "Свободный курс" в начале февраля.
По словам Андрея Геттиха, отсутствие градостроительной документации препятствует инвестиционному развитию территорий. Эту мысль он проговорил сразу на нескольких "круглых столах" в конце прошлого года.
Другую проблему обозначил вице-губернатора Алтайского каря Сергей Локтев. Эти документы необходимы, чтобы встречать весенние паводки без чрезвычайных ситуаций.
Часто решение вопроса упирается в финансирование подготовки документации, которая стоит порядка миллиона рублей. В районах ищут инвесторов, готовых помочь. Но часто дальше намерений дело не движется.
Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:
Добавить комментарий